29 июня 2021

Состоялась защита проектных работ слушателей программы «Педагог дошкольного образования со знанием башкирского языка»

28 июня  2021 г.  в Институте непрерывного профессионального образования «Вектор развития»  БГПУ им. М. Акмуллы состоялась защита итоговых аттестационных работ в форме коллективных  проектов слушателей, прошедших  обучение по программе профессиональной переподготовки «Педагог дошкольного образования со знанием башкирского языка». Защита состоялась на онлайн-платформе ZOOM.

Обучение проводилось на базе факультета башкирской филологии совместно с институтом педагогики Акмуллинского университета. Слушателями  стали  29 студентов и преподавателей данных структурных подразделений. Обучение проводилось с 10 марта по 30 июня 2021 года. Средства на организацию курсов были выделены БГПУ им. М. Акмуллы. Объем учебной программы составил 502 часа. Дисциплины модулей по дошкольному образованию вели преподаватели института педагогики, дисциплины по башкирской филологии – преподаватели кафедры башкирского языка и литературы.  Слушатели также выполнили задания, размещенные  в системе дистанционного  обучения ИНПО «Вектор развития»  idolms.bspu.ru.

Председатель итоговой аттестационной комиссии – заведующая кафедрой башкирского и других родных языков и литератур  ИРО РБ Э.Ф. Рахимова и члены итоговой аттестационной комиссии, преподаватели  БГПУ им. М. Акмуллы:  доцент, заведующая кафедрой башкирского языка и литературы,  к.п.н.  С.А. Тагирова,  доцент, заведующая кафедрой дошкольной педагогики и психологии, к.п.н. И.Г. Боронилова и руководитель этого курса,  к.ф.н., заместитель декана по научной работе ФБФ Г.Г. Галина высоко оценили выпускные аттестационные работы слушателей. Все слушатели получили оценки «хорошо» и «отлично».

Организация данных курсов связано с тем, что Глава Республики Башкортостан Р.Ф. Хабиров на Межрегиональном форуме учителей башкирского языка и литературы  в сентябре 2020 года особо подчеркнул необходимость  изучения башкирского языка  с детского сада.  При этом в республике остро стоит вопрос с кадрами, которые могли бы проводить занятия по изучению и обучению башкирскому языку, культуре. С целью подготовки  высококвалифицированных специалистов по организации обучения и воспитания на башкирском языке в ДОО республики, ученые и методисты БГПУ им. М. Акмуллы разработали новый учебный план по направлению 44.03.05 Педагогическое образование профиль "Родной (башкирский) язык и литература, дошкольное образование". На  курсах профессиональной переподготовки были успешно апробированы дисциплины этого учебного плана. 

На факультет башкирской филологии объявлен прием по данному направлению в 2021 году, выделены бюджетные места. Все это направлено на реализацию поручений Главы РБ по обеспечению специалистами  дошкольных образовательных организаций Республики Башкортостан, владеющими литературным башкирским языком и умеющими организовать образовательный и воспитательный процесс на башкирском языке на должном научно-методическом уровне.

Слушатели данного курса выражают огромную благодарность  ректору БГПУ им. М. Акмуллы С.Т. Сагитову, директору ИНПО «Вектор развития» Г.И. Калимуллиной за организацию данного курса.